Половодье в текущем 2017 году.

9 марта 2017 г., четверг

Согласно прогнозам Росгидромета, в первом квартале 2017 года в большинстве водохранилищ на Волге и Каме приток воды ожидается на 20-60% больше нормы. Половодье в текущем году может стать одним из наиболее высоких за все время существования Волжско-Камского каскада. Подобная обстановка  на территории Татарстана складывалась трижды в: в 1966, в 1979 и в 1994 годах.

 Опираясь на данные прогнозы, дорожными предприятиями на сегодняшний день активно ведутся работы по очистке   водопропускных труб на региональных дорогах.   Работы по очистке труб от снега, льда и грязи для беспрепятственного прохождения талой воды в условиях наступающего паводка, как уже сообщалось ранее, управлением планируется завершить до 01 апреля текущего года. Так, по состоянию на 09.03.2017 года  из 11793 труб, находящихся на балансе ГКУ «Главтатдортранс» -  6330 труб уже очищены и готовы  к пропуску  весенних талых вод.

Также стоит напомнить, что в целях подготовки и проведения противопаводковых мероприятий, а также снижения возможного ущерба на территориях, подверженных риску затопления в феврале принято постановление Кабинета Министров Республики Татарстан «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2017 года» от 07.02.2017 № 69.

Кроме этого, главам администраций муниципальных районов совместно с заинтересованными организациями и предприятиями рекомендовано провести превентивные противопаводковые мероприятия на опасных участках: организовать обследование искусственных сооружений, провести расчистку русел рек от заторов и принять необходимые меры по обеспечению надежности работы гидротехнических сооружений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International