В Татарстане завершился санитарно-экологический двухмесячник

4 июня 2024 г., вторник

В Республике Татарстан завершился санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий населенных пунктов и приведения их в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. В период проведения санитарно-экологического двухмесячника на предприятиях транспортного комплекса усиленно выполнение работ по приведению придорожных полос автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также речных, авиа и железнодорожных вокзалов в надлежащее санитарно-экологическое состояние.

По состоянию на 28 мая 2024 года:
ГКУ «Главтатдортранс», силами подрядных организаций, с полосы отвода автомобильных дорог общего пользования регионального значения собрано 3089 куб.м. твердых коммунальных отходов, задействовано 587 человек и 200 единиц спецтехники;

ФКУ «Волго–Вятскуправтодор», силами подрядных организаций, с полосы отвода автомобильных дорог федерального значения собрано 1886 куб.м. твердых коммунальных отходов, ежедневно задействовано 33 человека и 108 единиц спецтехники.

Из информации, предоставленной ГБУ «Безопасность дорожного движения», следует, что в результате проделанной работы по проведению контрольных мероприятий в части обнаружения несанкционированного размещения отходов выявлено 69 нарушений санитарно-экологического состояния полосы отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования Республики Татарстан в 25 муниципальных районах.

Из информации, предоставленной филиалом ОАО «РЖД» по Волго-Камскому региону, Куйбышевской железной дорогой в границах Республики Татарстан проведены работы по приведению в надлежащее санитарно-экологическое состояние полосы отвода железной дороги и прилегающих территорий производственных участков. С начала проведения санитарно-экологического двухмесячника передано на утилизацию 41,8 куб.м. твердых коммунальных отходов, площадь убранной территории составила 170 484 кв.м., задействовано 665 человек.

Горьковской железной дорогой организована очистка и благоустройство территорий подразделений, находящихся на полигоне Казанского территориального управления. На полигоны вывезено 82,32 куб.м. твердых коммунальных отходов, площадь убранной территории полосы отвода железной дороги составила 438 126 кв.м., 1 111 человек приняли участие в мероприятиях по санитарной очистке и благоустройству территорий.