В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет отремонтирована улица, названная в честь татарского просветителя Галимджана Баруди

5 апреля 2024 г., пятница

В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в текущем году в Кировском районе г.Казани будет выполнен ремонт ул. Галимджана Баруди (от ул.Краснококшайская до ул. Батыршина).

Улица Галимджана Баруди названа в честь крупнейшего татарского богослова, просветителя и религиозного деятеля, основателя и руководителя знаменитого медресе в Казани Мухаммадия.

Протяженность ремонтируемого участка составит 380 м. Общий объем финансирования - 30 млн. рублей из регионального бюджета.

На участке будут выполнены:
- ремонт существующего асфальтобетонного покрытия с устройством верхнего слоя из щебеночно-мастичного асфальтобетона;
- установка новых дорожных знаков со светоотражающей поверхностью.

Галимджан родился в семье торговца в деревне Малые Ковали Казанской губернии. В 1875 году окончил медресе и отправился в Бухару для продолжения религиозного образования. Вернувшись в Казань в 1882 году, стал вторым имамом Белой Мечети. Через год основал свое медресе, назвав его в честь отца - «Мухаммадия». Вскоре его медресе становится одним из крупнейших и престижнейших исламских учебных заведений Казани. В 1908 году был обвинён властями в распространении панисламистских взглядов и сослан в Вологодскую губернию, а через 5 лет вернулся в Казань.

Баруди также был активным деятелем мусульманского движения в Российской империи в целом. В частности, в январе и августе 1906 года он участвовал в работе 2-го и 3-го съезда мусульман России, был членом комитета правления мусульманской организации «Иттифак аль-муслимин». 1–2 мая 1917 года на Всероссийском съезде мусульман в Москве большинством голосов был избран муфтием.

Скончался Баруди в 1921 г. в Москве, куда приехал, чтобы обсудить в правительстве чрезвычайные меры по оказанию помощи голодающим Поволжья.

На ул. Галимджана Баруди расположена МАОУ «Гимназия-интернат №4», в которой обучается 324 учащихся.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International