Подготовка к весеннему половодью

15 марта 2023 г., среда

Раис Татарстана Р.Н. Минниханов, 11 марта на еженедельном субботнем совещании в Доме правительства региона отметил, что главам поселений, городов и районов вместе с МЧС нужно обеспечить готовность техники и ресурсов для предупреждения и ликвидации последствий подтоплений. Если есть такая необходимость, то организовать места временного размещения людей из зон подтопления. Кроме того, нужно принять все меры для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, ‒ подчеркнул он.

ГКУ «Главтатдортранс» работа в этом направлении организована уже с начала марта. По состоянию на 14 марта в рамках подготовки к весеннему половодью дорожными предприятиями очищено 4 540 водопропускных труб из 11 360, находящихся в оперативном управлении. Это составляет 40% от общего числа. Работы по очистке труб от снега, льда и грязи для беспрепятственного прохождения талой воды в условиях наступающего паводка планируется завершить до 28 марта текущего года.    Кроме того, выполняется комплекс работ и по очистке мостов для отведения воды с проезжей части.

По информации МЧС РТ, из-за тёплого периода начала марта на льду в реках появились промоины, лёд стал пористым. Так, с 10 марта закрыта ледовая переправа через реку Кама по маршруту "Соколка - Новый Закамский" в Мамадышском районе РТ, а с 13 марта в связи с образованием колеи на льду и частичным разрушением съездов работа ледовых переправ "Аракчино - Верхний Услон" и Зеленодольск - Нижние Вязовые" движение транспорта прокрашено.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International