Ежегодное совместное совещание с Уполномоченным по правам человека в Республике Татарстан Сабурской С.Х.

23 ноября 2021 г., вторник

Наверное, не осталось никого, если брать в расчет жителей нашей республики, кто не был бы знаком или хотя бы краешком уха не слышал о действующей с 2012 года государственной информационной системе «Народный контроль».  По оперативным данным количество пользователей превышает 28 тысяч человек.  Статистка «говорит», что в среднем за сутки в систему поступает почти 300 заявок от жителей. За 9 месяцев этого года в систему подано 60 тысяч обращений, получено более 250 тысяч комментариев и около 26,5 тыс. оценок, сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ.

Значительная часть обращений граждан затрагивает, конечно же проблемы дорожно-транспортной сферы. И важно отметить, это часть составляет более 60 % от общего количества всех поступивших уведомлений.

Ежегодные совместные совещания представителей Управления и Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан Сабурской С.Х. стали хорошей доброй традицией. Ведь благодаря совместным усилиям наших ведомств достигается главная и основная цель – Казань и Татарстан становятся все удобнее и безопаснее для наших автомобилистов и пешеходов: строятся новые развязки, тротуары, дороги, парки и скверы, новый яркий облик приобретают дворы, которые пестрят детскими площадками, освещением, зонами отдыха.

В ходе таких совместных встреч решаются самые актуальные и насущные уведомления пользователей ГИС РТ «Народный контроль». Так в рамках работы очередного рабочего совещания, прошедшего на этой неделе по темам содержания региональных дорог и организации безопасности дорожного движения, приняли участие наши коллеги из Управления ГИБДД по Республике Татарстан.

Стоит отметить, что к сожалению, не по всем обращениям граждан есть решения.  Зачастую, оперативность напрямую зависит от погодных условий: это обращения по вопросам ямочного ремонта, нанесения дорожной разметки и др., решение которых требует соблюдения технологии их выполнения. Что касается серьезных и сложных заявок по замене дорожного покрытия и строительству дорог, то здесь все зависит от объема финансирования на текущий календарный год. В любом случае Управление принимает все необходимые меры для скорейшего и положительного решения тех заявок, которые несут в себе угрозу безопасности жизни всех участников движения. Такие уведомления, конечно же в приоритете.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International