После проведения ремонтных работ состоялось открытие движения по мосту через реку Тиганка.

16 ноября 2018 г., пятница

В торжественной обстановке состоялось открытие объекта «Ремонт моста через реку Тиганка в с. Большие Тиганы на автодороге "Алексеевское - Билярск", км 19+600 в Алексеевском муниципальном районе Республики Татарстан».  Работы по ремонту моста, отнесенного к числу аварийных, стартовали в июле текущего года.

При выполнении работ по ремонту были применены современные материалы и технические решения:

• выполнение защиты моста от коррозии трехслойным комплексным полиуретановым покрытием с цинконаполненной грунтовкой;
  • укладка фибробетона с металлической фиброй, обладающий повышенной водонепроницаемостью, прочностью.
  • использование в качестве гидроизоляционного слоя полиуретанового покрытия, получаемого путем нанесения и полимеризации мастики «Рабберфлекс-55», с посыпкой кварцевым песком.

Кроме этого, современные асфальтобетоны применены в дорожной одежде и подходах к искусственному сооружению. Так нижний слой выполнен из литого асфальта, что обеспечивает дополнительную гидроизоляцию плиты проезжей части моста, а верхний слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона, для обеспечения сцепления колес автотранспорта с покрытием и отвода воды с проезжей части.

Проектировщик: ООО «Спецдорпроект».  Генподрядчик: ООО «Мостовик».