В Татарстане на региональных дорогах начались работы по ликвидации аварийных ям

14 марта 2024 г., четверг

В республике на региональных дорогах стартовали работы по ямочному ремонту, который является одним из видов работ по содержанию дорог. На данный момент выполняются мероприятия по ямочному ремонту с применением литой и холодной асфальтобетонной смеси.

«Данные виды асфальтобетона можно использовать для работ и в зимнее время. Литой асфальтобетон разогревается до высокой температуры, перевозится в специальных машинах – кохерах и не требует уплотнения, а холодный асфальтобетон заготавливается заранее и укладывается в любую погоду», - пояснил начальник управления автомобильных дорог Миндортранса РТ Олег Казеннов.

По состоянию на 14 марта 2024г. выполнен ямочный ремонт холодным асфальтобетоном на площади 1 827,81 м2 (242,22 тн), литым асфальтобетоном на площади 106,66 м2 (13,76 тн).

Отметим, в оперативном управлении ГКУ «Главтатдортранс» находится 13 606,5 км дорог общего пользования регионального значения, из них более 13 тыс. км с твердым покрытием и 529,5 км грунтовые дороги. Укладка, применяемые материалы, подборка асфальтобетонных смесей, контроль качества выполняется согласно требованиям ГОСТа.

Обеспечение круглогодичного проезда осуществляется за счет средств, выделенных на текущее содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения. На выполнение ямочного ремонта задействованы такие подрядные организации, как АО «Татавтодор», ООО «Татнефтедор», ОАО «Алексеевскдорстрой», АО «Каздорстрой», ООО «Волгадорстрой», ООО «Брус», ООО «МДСУ-1», ООО «Чистопольский Автодор».

У вышеуказанных подрядных организаций имеется 37 асфальтобетонных заводов. Во второй половине марта месяца и апреле месяце начнется постепенный запуск данных АБЗ, и подрядные организации приступят к выполнению ямочного ремонта горячим асфальтобетоном.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International