Подготовка к прохождению весеннего паводка 2024 года

12 марта 2024 г., вторник

В Республике Татарстан для обеспечения безопасного и безаварийного прохождения весеннего паводка создана межведомственная комиссия и определены необходимые мероприятия.

В настоящее время данные мероприятия выполняются:
- проведены обследования искусственных сооружений (в Республике на региональных дорогах имеются 1 093 моста (из которых 459 малых, 583 средних и 51 больших));
- проведены замеры толщин льда и промеры русел рек возле опор мостов. Средняя толщина льда составляет 60- 90 см. Производится околка льда вокруг опор, подготовлены к прохождению паводковых вод 635 мостов, что составляет 65%;
- выполняются работы по очистке отверстий водопропускных труб (имеется 13004 труб) и малых мостов от снега и льда, очистке от снега лотков и быстротоков. На 11.03.2024 работы по очистке выполнены на 5507 трубах (42,35%);
- на основе мониторинга прошлых лет определено 132 участка автомобильных дорог в 27 муниципальных районах, находящихся под угрозой подтопления. В период прохождения паводка на них будут организованы дежурства для своевременного закрытия данных участков с организацией объездных маршрутов движения.

Для обеспечения безаварийного пропуска весеннего паводка в подрядных организациях заготовлены инертные материалы (щебень, песок, ПГС), пиломатериалы, водопропускные металлические трубы. В период прохождения паводка будет организовано круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад.

На низководных мостах в период подъема уровня воды будет закрыто движение, организовано круглосуточное дежурство. В том числе два низководных моста в Буинском районе:
- «Казань - Ульяновск» - Черки-Кильдуразы - Черки-Бибкеево (у н.п. Черки Кильдуразы), км 14+100, р.Свияга, год постройки – 2007, состояние моста – хорошее, толщина льда перед мостом 70 см., движение открыто;
- «Вольный Стан – Киять – Яшевка» (Немчиновка), км 46+945, р.Свияга, год постройки – 2000, состояние моста – неудовлетворительное, толщина льда перед мостом 90 см., движение открыто. На период прохождение весеннего паводка, движение будет организовано по действующей региональной сети автомобильных дорог через н.п. Кият – н.п. Тоншерма с выходом на автодорогу «Буинск – Тетюши».

До окончания паводка организован ежедневный оперативный сбор информации по состоянию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них (на предмет выявления внештатных ситуаций).