В Татарстане состоялось внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

17 января 2024 г., среда

Внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан состоялось сегодня. Оно было посвящено дополнительным мерам по обеспечению бесперебойного движения транспорта и функционирования жилищно-коммунального хозяйства в сложных погодных условиях.

Провел заседание заместителя председателя Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ – первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

В заседании приняли участие члены КЧС Республики Татарстан и приглашенные руководители республиканских органов исполнительной власти, в режиме видеоконференцсвязи - председатели и члены комиссий городских округов и муниципальных районов, руководители органов местного самоуправления и организаций.

Во вступительном слове Рустам Нигматуллин напомнил о неблагоприятных погодных условиях в регионе. «Обстановка сложная, - сказал он. - На текущие сутки действует штормовое предупреждение. Сильный ветер порывами  до 25-27 м/с, сильная метель с ухудшением видимости до 500 метров и менее,  сильный снег, на дорогах снежные заносы.  По состоянию на 7.00 прогноз оправдывается. Максимальный ветер до 24 м/с в Тетюшском и Зеленодольском районах, осадки до 3 м в Буинском районе, сильная метель повсеместно. Введены и действуют ограничения на автомобильных дорогах республики Р-239, Р-241, М-7, Р-239, М-5 М-12. Приведены в готовность стационарные, мобильные и подвижные пункты обогрева».

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан состоят в количестве более 2000 единиц техники и 8000 человек, готовы к реагированию на чрезвычайные ситуации, подчеркнул Рустам Нигматуллин.

О погодных условиях и о прогнозах доложил начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ Сергей Захаров.

Рустам Нигматуллин сообщил: обстановка будет напряженная, по дорожным службам исполкомы районов должны быть готовы к работе, обеспечены техникой.

О работе дорожного комплекса республики в сложных погодных условиях доложил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов. Он, в частности, сообщил, что по всем дорогам в республике выведены ограничения. «На «Приуралье» - это Бавлинский и Бугульминский районы – дороги закрыты для грузового транспорта и для автобусов. По «Волга-Вятка» - закрыты дороги по федеральным трассам в республике, М-7, Р-239, Р-241 – для грузового транспорта и автобусов. И впервые у нас в этом году закрыты и региональные дороги, на это я обращаю ваше особое внимание. Региональные дороги закрыты для грузового транспорта и для автобусов», - заявил глава Минтранса РТ.

Он особо подчеркнул, что дороги закрыты в том числе и для школьных автобусов. В связи с этим организовано взаимодействие с руководством МЧС, ГИБДД, с руководством М-12, поставлена дополнительная техника для очистки снега, все приказы отправлены в муниципалитеты.

Так как на дорогах частично остались грузовики и автобусы, организован подвоз питания и заправки топливом, уточнил Фарит Ханифов.

Рустам Нигматуллин в ходе заседания указал на то, что пока дороги закрыты и грузовой транспорт стоит вдоль дорог, это мешает уборке автодорог.

По его словам, нужны спецплощадки, куда заедет грузовой транспорт, чтобы не мешать уборке дорог. «Зима у нас не в первый раз, - сказал он. – Нужно соблюдать определенный порядок».

Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов также сообщил, что международный аэропорт «Казань» продолжает свою работу, однако рейсы могут задерживаться. Время вылета и пребывания самолетов зависит от погодной ситуации. Будут закрыты и ледовые переправы, так как они соединяют региональные дороги, которые уже закрыты.

Рустам Нигматуллин поручил организовать подвоз питания для грузового транспорта и автобусов, которые остались на дорогах, а также чтобы были обеспечены пункты обогрева для водителей.

«Пока на дорогах не будет обеспечен проезд, никто не должен расслабляться», - заявил первый заместитель Премьер-министра РТ.

Рустам Нигматуллин также попросил прокомментировать ситуацию в Чистополе первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова.

Напомним, что в Чистополе произошла авария на центральной магистрали. Без воды остались жители районов «Мебельная», «Водники», «Центр», «ГАРО», «18 магазин», «ЧЧЗ», «Дом медиков» и частично «Кулясова», «Кирпичка».

Как сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов, в настоящее время в Чистополе организована работа по определению характера аварии и понимания того, какое время потребуется для ее устранения.

«Вопросов с теплоснабжением не возникало. Источники теплоснабжения обеспечены запасом воды для подпитки систем теплоснабжения. «Восток-Энерго» на своей территории имеет скважину, от которой горячая вода поступает населению», - прокомментировал Алексей Фролов. Он также уточнил: сегодня для учебных заведений в Чистополе объявлен короткий день, в детские сады организован подвоз воды.

«Ситуацию держим на контроле», -  подчеркнул Алексей Фролов.

Подводя итоги заседания, Рустам Нигматуллин сообщил: все ресурсы есть, надо просто работать и держать все сложные вопросы на контроле.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International