12 мая 2022 г., четверг

В череду майских праздников, дороги столицы и пешеходные переходы засияли по-новому.  Дорожникам, если правильно выразиться, пришлось ловить сухую теплую погоду, позволяющую проводить указанные работы в условиях нескончаемых дождей. Вне всякого сомнения, дорожная разметка на городских улицах организовывает движение автотранспорта, делает его более дисциплинированным и упорядоченным. Меньше становится непредсказуемых маневров и неоправданных перестроений, водителям проще ориентироваться в многочисленном потоке машин.  Пешеходы пестрят своей   яркой зеброй, делая переход для пешеходов более безопасным и видимым для водителей авто.

Если говорить, про региональные дороги, то здесь разметка решает буквально все.  Прежде всего спасает жизни.  Нужно лишь следовать ей, не нарушая, особенно в местах виражей, крутых подъёмах, спусках, да и на прямых участках, если ею предписано ограничение… Но нерадивых водителей, пьяных и лихачей, даже она неспособна остановить. Дорога ошибок не прощает.

В целом же работы по нанесению дорожной разметки идут поэтапно. Начинаются с дорог, имеющих высокий трафик движения, постепенно переходя на направления с меньшей интенсивностью движения.

Праздники позволили дорожным предприятиям нарастить объемы по устранению ямочности на региональных направлениях.   По состоянию на 12.05.2022 г. работы по ямочному ремонту выполнены на площади свыше 186 000 кв. метров, израсходовано более 22 300 тонн холодного и горячего асфальтобетона.