Стартовали работы по очистке водопропускных труб от льда, мусора и грязи.

1 марта 2022 г., вторник

Снег с дождем в последние дни февраля, снежная каша во дворах напомнили всем нам, что весна совсем близко. И вот в первый день уже наступившей календарной весны светит, ослепляя глаза солнце, над головой чистое небо, да и настроение у казанцев заметно улучшилось на фоне предстоящей масленицы и мартовских праздников. Как говорится, в воздухе пахнет весной….

Однако, ежегодно у жителей отдельных деревень и сел в муниципальных районах Татарстана возникают опасения, связанные с затоплением территорий их домов и участков.  И если, такие мероприятия как недопущение затоплений на указанных территориях, максимальное снижение негативных последствий от снеготаяния, эвакуация жителей в компетенции МЧС, то решение вопросов обеспечения безопасности движения на дорогах Татарстана, сохранности дорог региональных направлений от последствий паводка, предупреждения провалов проезжей части находится в зоне ответственности дорожников.

С сегодняшнего дня стартовали работы по очистке водопропускных труб от льда, мусора и грязи для беспрепятственного прохождения по ним талой воды. Данные работы ведутся вплоть до начала санитарного двухмесячника.  Но, по факту, они занимают не более трех недель.

Однако, стоит отметить, что реальное развитие событий в марте предугадать сложно.  Резкое потепление может привести к серьезным последствиям и стихийным бедствиям в условиях большого количества выпавшего снега. Понятно, что все нам хочется побыстрее избавиться от снежных завалов на приусадебных участках, скинуть с себя зимние куртки, шарфы и шапки, однако, «заложники» подтопляемых участков предпочитают и все же надеются на благосклонность природы с постепенным приходом плюсовых температур. В этом смысле дорожники полностью солидарны с ними.   И потом, весенние пейзажи за окном в городе, резко отличаются от тех, которые можно наблюдать в районах Татарстана.   Туда пока еще не заглянула весенняя капель, нет ручьев, не видно асфальта, там по-прежнему белоснежно и морозно.

По оперативной информации за последние сутки на дорогах республики было задействовано 406 единиц дорожной техники израсходовано свыше 850 тонн ПСС и более 10 тонн чистой соли. Всего же с начала работ по зимнему содержанию дорожными службами израсходовано более 299 378 тонн ПСС и 7173 тонн чистой соли.  В настоящее время на региональных дорогах работают 217 единиц различной снегоуборочной техники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International